Паримся в бане по правилам

25.12.2013
Паримся в бане по правилам
Поход в баню особенно полезен после бурных застолий, долгих праздников, так как вместе с потом выходят из организма шлаки и токсины. Баня может стать настоящей здравницей, если пользоваться разумно ее благами. Самым главным предметом в бане является веник. Его необходимо подбирать по своим потребностям. Так людям склонным к гипертонии и людям, находящимся на сидячей работе хорошо попариться «классическим» дубовым веником. Страдающим ревматизмом, остеохондрозом и полиартритом пользу принесет веник из полыни, но использовать его надо аккуратно, похлопывая лишь вокруг проблемных мест. Липовый веник помогает избавиться от лишнего веса, он лучше других открывает поры, активизирует работу почек и выводит из организма лишнюю жидкость. При простудных заболеваниях и при внутренних отеках помогут веники из можжевельника и пихты. Но, помните - эти веники надо правильно запарить – залить крутым кипятком, дать настояться 10 минут и сразу использовать. Хвойные веники насыщают в парилке воздух эфирными маслами, дают эффект аромотерапии. Избавиться от последствий простуды, бронхита, восстановить силы и поднять тонус кожи поможет березовый веник.

Для косметических процедур в баню стоит прихватить с собой скраб, мед, цитрусовое массажное масло. Скраб прекрасно удалит отслоившиеся омертвевшие клетки с распаренной кожи, чем ускорит ее обновление. Мед, нанесенный на тело, улучшит потоотделение и лимфоотток в организме. Массажное масло лучше всего наносить на распаренное тело, сразу после парной.

В парилке нельзя находиться с непокрытой головой. Лучше всего защищает от высокой температуры волосы и кожу головы фетровые и шерстяные шапки. Впрочем, от жары спасет и тюрбан из полотенца, лишь бы не было там металлических деталей. Обувь должна быть персональной, так как в бане велик риск подхватить грибковую инфекцию. Шлепанцы должны быть резиновые, чтоб не скользили на мокром полу. Все украшения необходимо снять, так как нагреваясь они могут привести к ожогам.

В бане нужно много пить, но только не алкоголь. Наиболее полезными напитками в бане будут – травяной чай, горячий чай с медом, негазированная вода. Есть целый ряд противопоказаний для посещения парной – это беременность, избыток веса более 30%, наличие глаукомы, хронические кожные заболевания, кардиологические заболевания, при наличии или после удаления злокачественных опухолей, постоперационный период, а так же детям до 3-ех лет посещение бани недопустимо.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет