Современные проекты бань

02.12.2013
При строительстве любого сооружения возникает очень много важных моментов, которые необходимо учитывать еще на стадии проектирования. И баня - не исключение. Проектирование бань - это сложный процесс, требующий творческого подхода и занимающий достаточно много времени и сил. Вы можете использовать уже полностью готовые проекты бань, либо создать свой проект с чем нибудь особенным, не таким как у всех.

Как правило, баня состоит из нескольких основных помещений: раздевалка, парная и промывочная. Однако, если вы хотите, можно выстроить отдельный комплекс, в котором будет бассейн, гостиная комната, бильярдная и другие помещения. Как видите, создать можно все, главное, что бы ваши желания совпадали с возможностями.
Проектируя баню, стоит знать и учитывать определенные моменты, которые являются самыми важными в проектировке:

- размер бани, который можно рассчитывать, исходя из 5 кв.м. на одного человека, при этом учитывайте лишь членов своей семьи,

- место расположения. Здесь стоит выбирать самое безопасное и далекое место, подальше от жилых сооружений и построек,

- выбор материала. Выбирать материал стоит с учетом его особенностей и ваших предпочтений, однако помните, что у каждого из них есть как достоинства, так и недостатки.

Если проекты бань уже изучены и вы выбрали для себя свой единственный, то можно приступать к строительству. Помните, недостаточно выбрать хороший проект, важнее всего построить баню по всем необходимым технологиям. В противном случае, попарившись в бане, построенной без соблюдения предусмотренных технологий, вместо приятного удовольствия вы получите множество неприятных ощущений, а именно, тошноту, ускоренное сердцебиение и общую слабость. Чтобы избежать после бани проблем со здоровьем, нужно доверить ее строительство профессионалам своего дела.

Проекты бань

В настоящее время существует множество вариантов строительства бани: сруб, бревенчатая баня, баня из бруса разного вида. К наиболее распространенному виду строительства бани относится сруб бани, обычно его создание происходит в несколько этапов: приобретение и вывоз леса, рубка самой бани, а также доставка и его сборка. Как правило, срубы для бань производятся из хвойных пород, это может быть сосна или ель. Нагреваясь до высокой температуры, хвойное дерево выделяет ароматические вещества, известные своими ярко выраженными антибактериальными свойствами.

Что касается внутренней отделки, то ее осуществляют из чистого дерева, которое не окрашивается, поскольку важно чтобы оно дышало, а не выделяло токсины из краски под воздействием высокой температуры. Наиболее важным элементом в каждой бани являются полки для парилки людей. Обычно их располагают вдоль стен, при чем верхняя полка будет самой широкой. Ее размещают выше камней печи минимум на 10 см, с расположением до потолка не более чем на 120 сантиметров.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет